Ganadores de Globos de Oro 2024: ‘Oppenheimer’ lidera la velada

Conoce a los galardonados en las categorías destacadas de la última edición de los Globos de Oro, celebrada en Beverly Hills.

Los ganadores de los Globos de Oro 2024.
Los ganadores de los Globos de Oro 2024.

En la gala de los Globos de Oro 2024, celebrada el domingo en el elegante escenario de Beverly Hills, se anunciaron los distinguidos ganadores de la 81ª edición. El reconocido evento, que abarca logros destacados en el ámbito cinematográfico y televisivo, reveló una lista completa de triunfadores en diversas categorías. A continuación, se detallan los nombres que se destacaron en esta prestigiosa ceremonia, marcando hitos significativos en la industria del entretenimiento.

Lista de ganadores de los Globos de Oro 2024:

  • Mejor Actor de Reparto: Robert Downey Jr., «Oppenheimer»
  • Mejor Actriz de Reparto: Da’Vine Joy Randolph, «Los que se quedan»
  • Mejor Actor de Serie de Televisión: Steven Yeun, «Beef»
  • Mejor Actriz de Serie de Televisión: Ali Wong, «Beef»
  • Mejor Actor de Reparto en una Serie de Televisión: Matthew Macfadyen, «The Crown»
  • Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Televisión: Elizabeth Debicki, «Succession»
  • Mejor Guion de una Película: Justine Triet, «Anatomy of a Fall»
  • Mejor Actor de una Serie de Televisión o Comedia: Jeremy Allen White, «The Bear»
  • Mejor Stand Up Comedy: Ricky Gervais
  • Mejor Película Extranjera: «Anatomy of a Fall» (Francia)
  • Mejor Actriz de una Serie Musical o Comedia: Ayo Edebiri, «The Bear»
  • Mejor Actor de Serie Dramática: Kieran Culkin, «Succession»
  • Mejor Película Animada: «The Boy and The Heron»
  • Mejor Director de una Película: Christopher Nolan, «Oppenheimer»
  • Mejor Actriz de Película Musical o Comedia: Emma Stone, «Poor Things»
  • Mejor Actor de una Película de Drama: Cillian Murphy, «Oppenheimer»
  • Mejor Banda Sonora: Ludwig Göransson, «Oppenheimer»
  • Mejor Canción Original: «What Was I Made For?» de Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell por «Barbie»
  • Mejor Película Taquillera: «Barbie»
  • Mejor Miniserie de Televisión o Película para Televisión: «Beef»
  • Mejor Serie de Comedia o Musical: «The Bear»
  • Mejor Actriz para una Serie de Drama: Sarah Snook, «Succession»
  • Mejor Serie de Televisión en Drama: «Succession»
  • Mejor Actor de Película de Comedia: Paul Giamatti, «The Holdovers»
  • Mejor Película Musical o Comedia: «Poor Things»
  • Mejor Actriz de Película Dramática: Lily Gladstone, «Killers of the Flower Moon»
  • Mejor Película Dramática: «Oppenheimer»