Ganadores del 27 Festival de Cine Lima PUCP

por gruiz
17 ver

Del 10 al 18 de agosto, tiempo que duró el Festival, se proyectaron más de 100 largometrajes, mediometrajes y cortometrajes. También se realizaron más de 70 Encuentros con Cineastas.

Y los ganadores son…

COMPETENCIA FICCIÓN
El Jurado de Ficción del 27 Festival de Cine de Lima, conformado por: María Carlota Bruno, Iván Fund, Melania Urbina , Fernanda Valadez y Claudio Pereira dio la siguiente lista de ganadores:

• Premio del Jurado a la Mejor Película : Otorgado por la Fundación BBVA (US$ 5,000)
Tótem | Dir. Lila Avilés | México

• Mención Honrosa del Jurado de Ficción
Historias de Shipibos | Dir. Omar Forero | Perú

• Premio Especial del Jurado
Eureka | Dir. Lisandro Alonso | Argentina

• Premio del Jurado a la Mejor Dirección
Los delincuentes | Dir. Rodrigo Moreno | Argentina

• Premio del Jurado a la Mejor Actriz: Otorgado por Inter Artis Perú
Antonia Zegers | El castigo | Dir. Matías Bize | Chile

• Premio del Jurado al Mejor Actor: Otorgado por Inter Artis Perú
Marcelo Subiotto |  La barbarie | Dir. Andrew Sala | Argentina

• Premio del Jurado al Mejor Guion
Felipe Gálvez y Antonia Girardi | Los colonos | Dir. Felipe Gálvez | Chile

• Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
Tengo sueños eléctricos | Dir. Valentina Maurel | Costa Rica

• Premio del Jurado a la Mejor Fotografía: Otorgado por la Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Peruanos DFP
Diego Tenorio | Tótem | Dir. Lila Avilés | México
______________________________________________________________________________Jurado de la Mejor Fotografía de Competencia Ficción
El Jurado de Fotografía de Competencia Ficción del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por Micaela Cajahuaringa, Sergio Armstrong y Mustapha Barat  , dio la siguiente lista de ganadores:

•Mención Honrosa a la Mejor Fotografía
Andrés Felipe Morales | Memento Mori | Dir. Fernando López Cardona | Colombia
_______________________________________________________________________________
COMPETENCIA DOCUMENTAL
El Jurado de Documental del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por Tito Catacora, Agustina Pérez Rial e Inti Cordera, dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio del Jurado al Mejor Documental: Otorgado por la EGEDA (US$ 5,000)
Retratos fantasmas | Dir. Kleber Mendonça Filho | Brasil

•Mención Especial al Mejor Documental
El juicio | Dir. Ulises de la Orden | Argentina____________________________________________________________________________

Felipe Esparza recibió el premio a la Mejor Película Peruana por “Cielo abierto”. © Ic—nica Fotograf’a

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
El Jurado de la Crítica Internacional del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por Denise Tavares, Diego Brodersen y Leny Fernández, dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película: Otorgado por la Fundación BBVA (US$ 2,500)
Los delincuentes | Dir. Rodrigo Moreno | Argentina

•Primera Mención Honrosa a la Mejor Película de la Crítica Internacional
Eureka | Dir. Lisandro Alonso | Argentina

•Segunda Mención Honrosa a la Mejor Película de la Crítica Internacional
Historias de Shipibos | Dir. Omar Forero | Perú  ____________________________________________________________________________

PREMIO DEL PÚBLICO

•Premio del público a la mejor película votada de las secciones Ficción, Documental y Hecho en el Perú
Otorgado por la EGEDA (US$ 2,500)

Rojo profundo | Dir. Maga Zevallos | Perú ______________________________________________________________________________

PREMIO DE LA COMUNIDAD PUCP
El Jurado del Premio Comunidad PUCP del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, conformado por: Francisco Rumiche Zapata, Carmen Toledo Larios, Alessandro Zevallos Fajardo, Renata Fernández, Selene Muñoz Hernández, Maricielo Chilquillo Zuñiga y Ayme Carbajal Arancibia, dio la siguiente lista de ganadores: 

•Premio a la Mejor Película de Hecho en el Perú

Islandia | Dir. Ina Mayushin | Perú

•Mención Honrosa a la Mejor Película de Hecho en el Perú Rojo profundo | Dir. Maga Zevallos | Perú
_______________________________________________________________________________
OTROS PREMIOS

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ
El Jurado del Ministerio de Cultura del Perú del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Alberto Castro, Juan Carlos Oganes Oblitas y Tania Medina Caro , dio la siguiente lista de ganadores:
•Premio a la Mejor Película Peruana: Otorgado por EGEDA PERÚ (US$1,000.00)

Cielo abierto | Dir. Felipe Esparza | Perú

•Primera Mención Honrosa a la Mejor Película Peruana
Yana-Wara | Dir. Oscar Catacora y Tito Catacora | Perú

•Segunda Mención Honrosa a la Mejor Película Peruana
Rojo profundo | Dir. Maga Zevallos | Perú_______________________________________________________________________________  
ORGANIZACIÓN INTERNACIONAL DEL TRABAJO – CINETRAB
El Jurado de los Premios al Trabajo decente del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Carmen Benitez, Luis González y Manuel Siles, dio la siguiente lista de ganadores:

Premios al trabajo decente:

•Premio a Mejor Ficción en memoria de Javier Neves Mujica a películas que incentiven, promuevan y difundan la noción de trabajo decente. (US$2,500)
Cielo abierto | Dir. Felipe Esparza | Perú•Mejor Documental en memoria de Julio Gamero Requena a películas que incentiven, promuevan y difundan la noción de trabajo decente. (US$2,500)
El eco | Dir. Tatiana Huezo | México 
_____________________________________________________________________________
ASOCIACIÓN PERUANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA- APRECI
El Jurado de la Asociación Peruana de la Prensa Cinematográfica del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Alejandra Bernedo, Omar Cáceres y Dixia Morales, dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio a la Mejor Película en Competencia Ficción

Los colonos | Dir. Felipe Gálvez | Chile

Kleber Mendonça Filho recibió el premio a Mejor Documental por “Retratos Fantasmas”.

•Mención Honrosa 

Los delincuentes | Dir. Rodrigo Moreno | Argentina ______________________________________________________________________________

APC SIGNIS PERÚ – ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER
El Jurado de la Asociación Peruana de Comunicadores Monseñor Luciano Metzinger del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Marjorie Reffray, Javier Portocarrero y José Antonio Ulloa dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio APC Signis Perú – Asociación de comunicadores Monseñor Luciano Metzinger

Crowrã | Dir. João Salaviza, Renée Nader | Brasil_______________________________________________________________________________

CRÓNICAS DE LA DIVERSIDAD
El Jurado de Crónicas de la Diversidad del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, integrado por Gia Lujuria, Ana Karina Barandarián y Álvaro Costa, dio la siguiente lista de ganadores:
•Premios Gio 2023 a la Mejor Película con temática LGBTIQ+

En homenaje al activista Gio Infante, fallecido en enero de 2020Transfariana | Dir. Joris Lachaise | Colombia
_______________________________________________________________________________
 ESCUELA DE CREATIVIDAD Y ARTES- ECRAN 
El jurado de la Escuela de Creatividad y Artes Ecran, conformado por Gonzalo Otero, Gisella Ramírez y Daniel Vega, dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio ECRAN a los nuevos realizadores
A la mejor dirección de ópera prima o segundo largometraje de la Competencia FicciónValentina Maurel | Tengo sueños eléctricos | Dir. Valentina Maurel | Costa Rica

ASOCIACIÓN DE DIRECTORAS DE CINE DEL PERÚ NUNA
El jurado de la Asociación de directoras de cine del Perú NUNA , conformado por Rocío Lladó, Marité Ugás, Joanna Lombardi, dio la siguiente lista de ganadores:

•Premio NUNA a la Mejor Directora Latinoamericana en competencia
Tengo sueños eléctricos | Dir. Valentina Maurel | Costa Rica

15to Filmocorto
El Jurado del 15 Filmocorto del 27 Festival de Cine de Lima PUCP, dio la siguiente lista de ganadores:

•Mención Honrosa del Jurado
Los huecos de la luna | Dir. Paula D’Angelo Schmid 

•Premio Especial del Jurado
Sola | Dir. Séneca Dávalos 

•Premio de Preferencia del Público
El último carreo | Dir. Pablo Malek 

•Premio del Jurado al Mejor Cortometraje 
La voz del huito | Dir.  Rita Sánchez, Joaquina Izaguirre y Mara Corrales. 

(ndp).

https://caretas.com.pe/cultura/cincuenta-anos-de-vigencia-de-berlin-de-lou-reed/

También te puede interesar

 Av. Guardia Civil 1321, Oficina 1802, Surquillo, Lima – Perú

Copyright ©caretas.pe | Por Revista Caretas

Todos los derechos reservados

Ilustración Peruana

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de privacidad y cookies
¿Estás segura de que quieres desbloquear esta publicación?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00