Municipalidad de Lima subastará 31 terrenos este 11 de septiembre: cómo participar, dónde quedan y de cuánto son los precios

La Municipalidad de Lima pondrá en subasta 31 terrenos en 10 distritos. Las bases cuestan S/50 y la inscripción estará disponible hasta el 10 de septiembre.

por Jesus Maza
La Municipalidad de Lima realizará una subasta pública de terrenos. Foto: composición Caretas/Andina/Munlima

La Municipalidad Metropolitana de Lima (MML), a través de la Empresa Municipal Inmobiliaria de Lima (EMILIMA), realizará el próximo viernes 11 de septiembre de 2026 la subasta pública de 31 terrenos que forman parte de su patrimonio inmobiliario. La convocatoria corresponde al primer proceso de este tipo que la empresa municipal desarrolla este año.

Los predios se encuentran distribuidos en 10 distritos y en el Cercado de Lima; además, tienen diferentes dimensiones, características y valores comerciales. Algunos superan los 30.000 m².

Subasta de terrenos en Lima Metropolitana. Foto: Munlima
Subasta de terrenos en Lima Metropolitana. Foto: Munlima

Municipalidad de Lima subastará 31 terrenos en 10 distritos

La convocatoria comprende terrenos ubicados en Carabayllo, Santa Rosa, Puente Piedra, La Molina, San Juan de Lurigancho, Punta Hermosa, El Agustino, Santa María del Mar, Cercado de Lima, Ancón y Lurigancho.

Las dimensiones de los inmuebles son variadas. La oferta incluye lotes para proyectos de menor extensión y otros predios que superan los 30.000 m². La resolución que aprobó las bases establece que 23 terrenos corresponden a aportes de Renovación Urbana (FOMUR) y otros ocho son de propiedad de la Municipalidad de Lima.

Los precios tampoco son uniformes, debido a que cada terreno cuenta con una valorización propia. El catálogo de EMILIMA permite revisar el valor comercial, la garantía exigida y el valor de puja de cada predio antes de presentar una oferta. Para conocer los montos, los usuarios pueden ingresar al siguiente enlace: CLIC AQUÍ.

¿Cómo participar en la subasta de terrenos de EMILIMA?

Para participar, los interesados deben adquirir las bases del proceso, cuyo costo es de S/50. La venta de este documento y el periodo de inscripción se mantienen abiertos desde el 24 de agosto hasta el 10 de septiembre de 2026, de acuerdo con las condiciones establecidas por EMILIMA.

El trámite presencial se realiza en las oficinas de EMILIMA, ubicadas en el jirón Cuzco 286, Cercado de Lima. La atención es de lunes a viernes, de 9:00 a. m. a 1:00 p. m. y de 2:00 p. m. a 5:30 p. m. La empresa también habilitó canales virtuales para adquirir las bases y efectuar los procedimientos correspondientes.

La inscripción debe completarse dentro del mismo plazo. Las bases contienen las condiciones que deben cumplir los postores, así como las características de los predios y los requisitos para presentar una oferta. La Resolución N.º 000102-2026-EMILIMA-GG aprobó oficialmente las bases de esta primera convocatoria.

También te puede interesar

 Av. Guardia Civil 1321, Oficina 1802, Surquillo, Lima - Perú

Copyright ©caretas.pe | Por Revista Caretas

Todos los derechos reservados

¿TIENES UNA DENUNCIA? ESCRÍBENOS

Nota y Prensa S.A.C.

Contacto: editorweb@caretas.com.pe

Ilustración Peruana

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de privacidad y cookies
¿Estás segura de que quieres desbloquear esta publicación?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?