Pilar Jáuregui fue elegida como la mejor del parabádminton nacional

La Federación Peruana de Bádminton premió a sus exponentes más destacados de 2023.

La Federación Deportiva Peruana de Bádminton (FDPB) realizó una ceremonia para premiar a sus deportistas, Paradeportistas y entrenadores más destacados de 2023, entre los que resaltó Pilar Jáuregui, actual bicampeona parapanamericana.

La integrante del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del Instituto Peruano del Deporte (IPD) ganó en las categorías Mejor Deportista Wheelchair (Silla de ruedas) Parabádminton Femenino, y Mejor Deportista Dobles Femenino Parabádminton, junto con Jaquelin Burgos.

También fueron destacados otros medallistas de oro en los Parapanamericanos Santiago 2023 como Pedro Pablo de Vinatea y Giuliana Poveda; así como Inés Castillo y José Guevara, ganadores del bronce en los Panamericanos.

PREMIADOS POR LA FEDERACIÓN DE BÁDMINTON

Mejor deportista wheelchair (silla de ruedas) parabádminton femenino
Pilar Jáuregui

Mejor deportista wheelchair (Silla de ruedas) parabádminton masculino
Roberth Fajardo

Mejor deportista single femenino absoluto
Inés Castillo

Mejor deportista single masculino absoluto
Adriano Viale

Mejor deportista dobles femenino absoluto
Inés Castillo / Paula La Torre

Mejor deportista dobles femenino parabádminton
Jaquelin Burgos / Pilar Jáuregui

Mejor deportista dobles masculino absoluto
José Guevara /Diego Mini

Mejor deportista dobles mixtos absoluto
José Guevara / Inés Castillo

Mejor deportista standing (de pie) parabádminton femenino
Giuliana Poveda

Mejor deportista standing (de pie)  parabádminton masculino
Pedro Pablo de Vinatea

Mejor deportista infantil femenino
Micaela Campos

Mejor deportista infantil masculino
Jeanfranco Carrasco

Mejor deportista juvenil femenino
Naomi Junco

Mejor deportista juvenil masculino
Guillermo Buendía

Mejor entrenador en regiones
Raúl Jara (Tacna)

Mejor entrenador en clubes
José Miguel López

Mejor entrenador en alto rendimiento (Parabádminton)
Derly Delgado

Mejor entrenador en alto rendimiento (Convencional)
Christina Aicardi

Mejor Oficial Técnico
Dania Ramos

Premio al esfuerzo y superación masculino
Alejandro Crisanto

Premio al esfuerzo y superación femenino
Jaquelin Burgos

Premio al deportista con mayor proyección masculino
Guillermo Buendía

Premio al deportista con mayor proyección femenino
Naomi Junco